Новости 15 декабря 2014 г. 13:21

"Дочка" Акрона успешно обжаловала решение суда о выплате администрации Апатитов более $6 млн

Мурманск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил постановление арбитражного суда Мурманской области, согласно которому с ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК, входит в группу "Акрон") полагалось взыскать более $6 млн в пользу администрации города Апатиты (Мурманская область).

В решении суда, опубликованном на сайте апелляционного суда, говорится, что решение арбитражного суда Мурманской области от 22 июля 2014 отменено. Суд постановил отказать в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования города Апатиты.

При этом у мэрии Апатитов есть два месяца, чтобы обжаловать это решение в арбитражном суде Северо-Западного округа.

Как сообщалось, согласно решению суда первой инстанции, СЗФК было должно администрации Апатитов $5,6 млн и проценты по ставке 3,49% годовых в размере $543,897 тыс. в рублях по актуальному курсу. По словам начальника юридического отдела администрации Апатитов Михаила Сергиянского, СЗФК не выполнило условия соглашения, заключенного в 2006 году при получении права пользования месторождением Партомчорр, об участии компании в социально-экономическом развитии Апатитов. По этому соглашению "дочка" "Акрона" должна была по графику выделять денежные средства на развитие города.

СЗФК разрабатывает апатит-нефелиновые месторождения Партомчорр и Олений ручей, расположенные в Хибинском горном массиве на Кольском полуострове. Запасы Партомчорра оцениваются в 877 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще