Новости 16 декабря 2014 г. 08:48

Историю возрождения Павловского дворца изобразили на историческом календаре Президентской библиотеки

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека выпустила исторический календарь "Павловск. Возрожденная красота", иллюстрирующий историю дворцово-паркового ансамбля, разрушенного в ходе Великой Отечественной войны.

Как сообщила пресс-служба библиотеки, календарь на 2015 год выпущен в честь 70-летия Великой Победы и состоит из исторических и современных фотографий. На архивных снимках можно увидеть, как сразу после снятия блокады Ленинграда и освобождения Павловска сотрудники заповедника приступили к восстановительным работам.

"Фотографии календаря показывают, из каких руин были возрождены шедевры, которые сегодня знакомы всему миру. Снимки 1940-1960-х годов перекликаются с современными изображениями тех же объектов. В календаре использовано оригинальное дизайнерское решение: послевоенные кадры восстанавливаемых интерьеров совмещены с современными видами залов и ландшафтов", - отмечается в пресс-релизе.

В ближайшее время электронная копия календаря "Павловск. Возрожденная красота" будет размещена на портале Президентской библиотеки.

Павловский дворцово-парковый ансамбль был занят фашистскими войсками 17 сентября 1941 года. В парке оккупанты вырубили 70 тыс. деревьев, разрушили павильоны, взорвали мосты и плотины. В январе 1944 года дворец сильно пострадал от пожара.

Павловск был освобожден в ходе боев за Ленинград 24 января 1944 года. Наряду с возрождением дворца и его убранства был проведен комплекс работ по восстановлению парковых ландшафтов и павильонов, высажено более 65 тыс. деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще