Новости 16 декабря 2014 г. 14:35

Глава Минкультуры РФ сообщает о планах сделать из квартиры писателя Белова филиал Кирилло-Белозерского музея

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - В квартире писателя Василия Белова в Вологде будет организован филиал Кирилло-Белозерского музея, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"По квартире писателя Белова нами принято решение о выкупе квартиры, и там будет сделан филиал Кирилло-Белозерского музея, который находится по соседству, соответствующие финансовые средства, когда сумма будет уточнена, ему будут выделены", - сообщил В.Мединский во вторник в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

Так министр ответил на вопрос депутата Госдумы от "Справедливой России" Анатолия Грешневикова о будущем квартиры В.Белова.

Депутат заявил, что президент РФ 5 ноября поручил Минкультуры решить вопрос о создании музея в квартире В.Белова. Парламентарий сообщил, что "вдова писателя намерена через неделю квартиру продавать", и выразил мнение, что "таким образом у министерства не получится выполнить поручение президента".

Вологодский поэт В.Белов был одним из крупнейших представителей так называемой "деревенской прозы". Он скончался 4 декабря 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще