Новости 18 декабря 2014 г. 12:00

Более 96% петербургских выпускников школ справились с итоговым сочинением

*** В Ленинградской области сочинение сдали 99% выпускников

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Итоги школьного сочинения подведены в Петербурге, они признаны успешными, сообщила в четверг журналистам председатель комитета по образованию города Жанна Воробьева.

"96,5% школьников Петербурга получили зачет по итоговому сочинению, которое они писали в начале декабря. Мы подошли очень строго к проверке работ. Те 3,5% школьников, кто не сумел написать сочинение, имеют возможность в феврале или в мае переписать работу", - сказала Ж.Воробьева.

По ее словам, таких высоких показателей удалось добиться во многом за счет того, что в мае 2014 года проводилось пробное сочинение.

"Нам предлагалось провести эксперимент в 5-6 школах города, однако все наши школы в итоге писали пробное сочинение. Поэтому наши ребята были готовы. Выпускники в спокойном режиме готовились и были уверены в своих силах", - сказала председатель.

Она также отметила, что в основном оценки снижались за содержательную часть сочинения.

"Основные ошибки - по содержанию. Мы получили подтверждение тому, о чем многие говорят: литературу нужно возвращать в школы, ребята должны читать. Те, кто хорошо прочитал произведения, те, кто знаком, как излагать свои мысли самостоятельно, - справились с сочинением. А те ребята, у которых случилась неудача в первом экзамене, у них есть время подготовиться", - сказала Ж.Воробьева.

Как рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, более 99% школьников региона также справились с сочинением.

"Мы тоже планомерно готовились, и эта работа дала плоды", - подчеркнул председатель.

Итоговое школьное сочинение вернулось в программу выпускных экзаменов спустя пять лет. Российские школьники писали сочинение в начале декабря 2014 года для допуска к сдаче Единого государственного экзамена.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще