Новости 18 декабря 2014 г. 13:53

На Кольском полуострове отмечена необычная частота северных сияний, количество которых возросло до пяти в неделю

*** Астрономы объясняют причину явления солнечной активностью

Мурманск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По наблюдениям астрономов, в небе на севере Мурманской области участились северные сияния, их частота выросла до пяти раз в неделю.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель научных проектов обсерватории "Ка-Дар" (Московская область) Станислав Короткий, это связано с повышенной солнечной активностью.

"Сияния в этом году появляются чаще, чем в предыдущие года и это закономерно, так как сейчас мы прошли максимум солнечной активности, то есть достигли максимума частоты солнечных вспышек", - рассказал С.Короткий.

Астроном отметил, что такие пики происходят раз в 11-12 лет и предыдущий пришелся на 2000 год.

Сами по себе северные сияния не могут причинить человеку или технике вреда, в отличие от геомагнитных бурь, которыми сопровождается солнечная активность. "От бурь могут пострадать спутники, космонавты, длинные линии электропередачи, метеочувствительные люди", - пояснил С.Короткий.

Вместе с астрономами за северным сиянием наблюдают местные и приезжие фотографы. Так, 22 декабря в небе над Мурманской области будет виден метеорный поток Урсиды и сейчас в социальных сетях фотографы ищут единомышленников, чтобы совместно отправиться в живописные Хибинские горы. Во второй половине марта в Мурманск приедет очередная группа туристов-фотографов, которые намерены заснять солнечное затмение и северное сияние.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще