Новости 18 декабря 2014 г. 19:39

Инвестпроект туристско-рекреационного кластера "Хибины" получил федеральную поддержку

Мурманск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера "Хибины" включен в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2015-2018 годы, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В пресс-службе регионального правительства по итогам выездного заседания на базе экскурсионно-туристического центра "Снежная деревня" регионального совета по туризму отметили, что при успешном прохождении экспертных процедур проект сможет претендовать на федеральное софинансирование.

"В этом году произошел существенный прорыв в развитии туристской инфраструктуры региона: на новый качественный уровень вышел аэропорт "Хибины", общая протяженность горнолыжных трасс в кировских Хибинах увеличилась до 35 км, в ближайшие дни примет первых туристов гондольно-кресельная дорога на северном склоне горы Айкуавенчорр, здесь же находится знаменитая "Снежная деревня" - важный компонент нашего зимнего имиджа, уникальный состоявшийся брендовый проект", - цитирует пресс-служба М.Ковтун.

Первый региональный кластерный проект предполагает создание в Хибинах комплекса сервисных и туристических услуг, модернизацию существующей и строительство новой инфраструктуры туризма. Общий объем финансирования инвестпроекта - более 1 млрд рублей, в том числе, около 150 млн планируется привлечь из федерального бюджета.

За счет внебюджетных источников запланировано строительство объектов туристской инфраструктуры: развлекательного и торгового комплекса, гостиницы на 220 мест. На бюджетные средства будет проведена реконструкция обеспечивающей инфраструктуры, в частности, автоподъезда к объектам туристской инфраструктуры в Кировске.

Якорным проектом кластера в сфере горнолыжного туризма стал реализуемый проект правительства Мурманской области, АО "Апатит" и администрации Кировска по развитию горнолыжной инфраструктуры.

Общая площадь создаваемых объектов туристской инфраструктуры - более 80 тыс. кв. м. Реализация укрупненного инвестиционного проекта по созданию туристического кластера "Хибины" планируется с 2014 по 2016 годы. Благодаря проекту в районе будет создано более 140 новых рабочих мест, формирование кластера инициирует создание дополнительного количества рабочих мест и в смежных отраслях.

По предварительным расчетам, увеличение туристического потока возможно до 200 тыс. человек в год к 2025 году.

При успешной реализации инвестпроекта в Хибинах такой подход будет использоваться в других туристских зонах региона - Ловозерской, Терской и Печенгской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще