Новости 19 декабря 2014 г. 17:59

Стройкомпании Петербурга фиксируют повышенный спрос на жилье, проблем с банками и поставщиками нет

Санкт-Петербург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительные компании Петербурга фиксируют повышенный спрос на жилье в своих проектах, проблем во взаимодействии с банками и поставщиками стройматериалов нет.

"С момента решения ЦБ РФ о росте ключевой ставки спрос на проекты "Главстрой-СПб" увеличился на треть: количество входящих обращений выросло до 1,5 тыс. в день, количество сделок - до 70. На фоне ажиотажного спроса мы провели ценовую коррекцию на некоторые наши объекты, в частности, увеличилась стоимость квадратного метра в 7-й, 8-й и 9-й очередях жилого комплекса "Северная долина" в Выборгском районе", - сообщил "Интерфаксу" коммерческий директор компании Алексей Гусев.

По его словам, в длительной перспективе "Главстрой-СПб" будет ориентироваться на состояние рынка и объемы спроса на жилую недвижимость, планы по выводу в продажу новых очередей и объемам ввода жилья в эксплуатацию не изменились.

"На сегодняшний день компания не испытывает каких-то трудностей при работе с банками и подрядчиками", - добавил А.Гусев.

Центр развития проектов "Петербургская недвижимость" (входит в состав инвестиционно-строительного холдинга Setl Group) уже несколько дней наблюдает ажиотажный спрос: количество обращений выросло в два раза, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор центра Олег Пашин. "Многие наши партнеры в сложившейся ситуации оперативно реагируют - корректируют цены, выводят в продажу новые пакеты квартир", - сказал он.

По мнению вице-президента группы компаний Springald (занимается редевелопментом) Виталия Никифоровского, слова которого приводит пресс-служба группы, пока девелоперы занимают выжидающую позицию, а падение рубля отразится на строительной сфере не сейчас, когда есть уже запас закупленных строительных материалов и действующие контракты с производителями работ, а позже - через месяц, два или три.

"Повышение ключевой ставки - мера явно временная и аварийная. Строительство - не самая скоротечная отрасль, поэтому строители просто повременят с привлечением новых кредитных линий. Не исключено, что на рынке появятся валютные продукты для строителей, из средств частных инвесторов. Ажиотажные, можно сказать, спонтанные, покупки населением жилья, здорово увеличили финансовые потоки застройщиков в последние месяцы, и многие сформировали серьезные резервы, в том числе, в валюте, что косвенно ослабляло курс рубля", - отметил он.

По его словам, даже если предположить, что банки начнут кредитовать строителей под 25% и более годовых, многие проекты не остановить - повышение стоимости заемных средств ляжет на покупателей недвижимости. Эксперт не исключает роста цен по всем сегментам до 50% от нынешних значений.

Вице-президент группы также отметил, что стоит ожидать появления специальных продуктов по ипотеке, по которым ключевая ставка ЦБ будет снижена до порога инфляции. При этом, добавил В.Никифоровский, в следующем году будет фиксироваться резкое сокращение объемов ипотечного кредитования в силу исчерпывания платежеспособного спроса.

Директор по связям с инвесторами ОАО "Группа ЛСР" Юрий Ильин допускает, что из-за решения ЦБ РФ стоимость квадратного метра в 2015 году может вырасти сверх прогнозируемой компании на 2-3%. "Наиболее показательными будут первые месяцы 2015 года. Что касается влияния решения ЦБ на рынок ипотечных кредитов, то позитивно оно на нем сказаться не может, это понятно. Такое значительное изменение ключевой ставки происходит впервые. К тому же непонятно, как долго ЦБ будет держать эту ставку", - отметил он.

По его словам, рост ставок по ипотечным кредитам также может повлиять на стоимость квадратного метра на рынке, но реализуется этот сценарий только в случае существенного снижения спроса на недвижимость. "Впрочем, жилье остаётся самым надежным инструментом для сохранения денежных средств, а значит, в складывающихся экономических условиях спрос на нее можно прогнозировать на приемлемом уровне", - добавил Ю.Ильин.

В пресс-службе "Группы ЛСР" агентству уточнили, что основными банками-партнерами компании являются крупнейшие банки, в том числе, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Сбербанк, пока сложностей в сотрудничестве с ними компания не ощущает.

Трудностей в работе с банками не возникает и у Etalon Group, сообщил генеральный директор группы Антон Евдокимов, но большинство кредитных организаций повышают кредитные ставки.

Депелопер также зафиксировал всплеск покупательской активности, который совпал с сезонным ростом спроса. Как будет скорректирована стоимость жилья в проектах компании, А.Евдокимов не уточнил. "Мы не стремимся использовать нынешнюю экономическую ситуацию для получения быстрых результатов. Мы сохраняем темпы строительства, продаж и планируем придерживаться выработанного и утвержденного стратегического плана развития Etalon Group", - сказал он.

Группа компаний "СУ-155" тоже отмечает резкое увеличение спроса на квартиры в своих проектах. "За последние 30 дней цены на квартиры "СУ-155" в целом по компании выросли, в среднем, на 10%, в регионах рост составил от 2 до 5%. По нашим прогнозам, в ближайшие два-три месяца не будет взрывного роста цен: ежемесячный прирост составит 3-5% при отсутствии резких потрясений", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы.

Собеседник агентства отметил, что все текущие проекты группы на Северо-Западе уже обеспечены финансированием. "Традиционно крупные застройщики-лидеры рынка получают заемные банковские средства на более выгодных условиях, чем небольшие компании, оснований для изменений этой практики нет", - сказал он.

Проблем с поставками стройматериалов у "СУ-155" нет, так как подавляющую их часть выпускают собственные предприятия группы, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще