Новости 22 декабря 2014 г. 12:01

Русский музей в 2015 году завершит реставрацию Строгановского дворца

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация Строгановского дворца завершится в Петербурге в 2015 году открытием двух залов.

Как сообщает пресс-служба Русского музея, в эксплуатацию будут введены библиотека и физический кабинет Строганова.

Кроме того, в 2015 году масштабные работы начнутся в Летнем дворце Петра I. Поскольку дворец предназначался лишь для проживания в теплое время года, специалисты разработают технологии по энергосбережению и теплоснабжению здания, что позволит посещать дворец не только летом. Рабочие планируют провести гидроизоляцию здания, чтобы полы дворца не подтапливало весной, когда поднимается вода в Фонтанке.

К 2017 году входы во дворец оснастят пандусами и специальным оборудованием, позволяющим беспрепятственно попасть на первый этаж музея инвалидам, однако на втором этаже установить подъемные механизмы не представляется возможным. Поэтому в бывшем помещении денщицкой установят компьютеры, с помощью которых посетители с ограниченными возможностями смогут увидеть экспозицию виртуально.

В реставрационные планы музея до 2020 года включены работы в Инженерном замке, где специалисты проведут новые инженерные сети и отремонтируют фасады. В Мраморном дворце будет отреставрирован Орловский зал. Фасады Михайловского дворца будут отреставрированы со стороны Михайловского сада, добавили в музее.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще