Новости 22 декабря 2014 г. 13:44

76-я псковская дивизия второй год подряд стала лучшим воинским соединением ВДВ России

Псков. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, дислоцирующаяся в Псковской области, по итогам 2014 года признана лучшим военным соединением Воздушно-десантных войск России.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, соответствующий приказ был подписан верховным главнокомандующим Владимиром Путиным 19 декабря. В честь этого события на плацу дивизии в Пскове в понедельник состоялось торжественное построение личного состава.

"В очередной раз прославленная 76-ая дивизия завоевала первое место и стала лучшим воинским соединением нашей страны. Вы по праву являетесь гордостью нашей области", - обратился к военнослужащим губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Ежегодно в министерстве обороны РФ составляют рейтинг лучших военных соединений страны, где оценивают качество боевой подготовки и дисциплину. 76-ая гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия ордена Суворова стала лучшим соединением второй год подряд. Вместе с 76-ой дивизией лучшим признан входящий в ее состав 104-ый десантно-штурмовой полк.

76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия сформирована 1 сентября 1939 года. Это старейшее из ныне существующих соединение ВДВ ВС России. Базой для развертывания дивизии послужил 221-й Черноморский стрелковый полк 74-й Таманской стрелковой дивизии.

В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии.

За время существования воины-десантники принимали участие во многих боевых операциях: в Косово в 1999-2001 годах, в обеих чеченских кампаниях в 1994-1996 и 1999-2007 годах, а также в операции по понуждению Грузии к миру. С 2006 года дивизия перепрофилирована в десантно-штурмовую. На сегодняшний день 76-ая дивизия является одним из самых боеспособных соединений Вооруженных сил России. В августе этого года президент России подписал указ о награждении 76-ой ДШД орденом Суворова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще