Новости 23 декабря 2014 г. 09:54

Петербургское метро сделают более доступным для слабослышащих пассажиров

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский метрополитен сделают более доступным для людей с ограничениями по слуху, оборудовав кассы подземки индукционной системой речевого обмена.

Как сообщается на официальном сайте Смольного во вторник, мероприятия по обеспечению доступности инвалидам по слуху запланированы в метрополитене в будущем году.

"В ближайшее время планируется начать внедрение индукционной системы речевого обмена. Одно кассовое окно каждой станции метрополитена будет оснащено специальной рамкой, которая с помощью индукционного поля передает речь в переговорное устройство слабослышащего пассажира. Даже самый бюджетный передатчик слабослышащего человека может работать в режиме индукции, что позволит ему получать речь в усилитель прямо с переговорного устройства кассира", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время проводятся опытные испытания нескольких технических решений, после чего будет выбрано наиболее оптимальное из них. Реализован проект будет в 2015 году.

В релизе подчеркивается, что выбор технического решения будет осуществляться с привлечением Всероссийского общества глухих, члены которого произведут оценку устройств.

Кроме того, в метрополитене также продолжается оснащение поездов бегущей строкой, информирующей пассажиров о приближающейся станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще