Новости 24 декабря 2014 г. 10:53

Петербургское радио, не прекращавшее вещание в годы блокады, отмечает 90-летие

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одна из старейших радиостанций России - петербургское радио - отмечает в среду 90-летие своей работы.

Поздравление с юбилейной датой направил коллективу радио губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что летопись Ленинградского радио неразрывно связана с историей города, его героическими свершениями.

Впервые слова "Говорит Ленинград!" прозвучали в эфире 24 декабря 1924 года из небольшой студии, оборудованной в особняке на Песочной улице (сейчас - улица имени профессора А.Попова).

Как сообщается на официальном сайте радио "Петербург" (входит в Национальную медиа группу - ИФ), в 1928 году был создан Радиоцентр, который разместился на набережной Мойки, 61 - в здании Электротехнического института связи имени М.А.Бонч-Бруевича. Музыка передавалась с пластинок через рупор граммофона, подставленный к микрофону, поскольку проигрывателей еще не было.

Однако большому городу требовалась более мощная радиостанция, и после долгих поисков помещения был сделан выбор в пользу здания на углу Малой Садовой и Итальянской, где в начале 1930-х годов открылся Дом радио. Здесь радио продолжает свою работу и сегодня.

Ленинградское радио не прекращало своей работы и в годы Великой Отечественной войны, в дни блокады города.

"Регулярные передачи Ленинграда на страну продолжались и в блокаду, рассказывая миру о невиданной стойкости защитников города. Утверждения геббельсовской пропаганды об агонии города, о его полном разрушении опровергались передачами Ленинградского радио. Оно рассказывало о том, как город жил и боролся. У микрофона выступали деятели искусства, ученые, рабочие и воины. Постоянно выступали у микрофона и Всеволод Вишневский, Ольга Берггольц, Николай Тихонов, радиожурналисты Моисей Блюмберг, Лазарь Маграчев, Матвей Фролов и многие другие, чьи имена заняли достойное место в блокадной летописи Ленинградского радио", - говорится в сообщении.

9 августа 1942 года радио передало Седьмую, Ленинградскую симфонию композитора Дмитрия Шостаковича.

В настоящее время радио "Петербург" вещает 20 часов в сутки.

ма ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще