Новости 24 декабря 2014 г. 17:25

Ценные ели в заказниках Петербурга будут спасать от вредителей и гнили в 2015 году

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Санкт-Петербурга получила результаты обследования старовозрастных еловых лесов на территории государственных природных заказников северной столицы.

Как сообщила в среду пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, специалисты обследовали деревья в заказниках "Северное побережье Невской губы" в Приморском районе и "Гладышевский" в Курортном районе.

"Городские леса испытывают серьезную антропогенную нагрузку. Поэтому очень важно отслеживать их состояние. Ведь здесь как у людей: несколько пораженных болезнями или поврежденных насекомыми-вредителями деревьев могут заразить целый массив ослабленных насаждений. А это уже настоящая беда", - отметил директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов.

В результате обследования в заказниках был выявлен раневой рак ели, рак-серянка и другие поражения еловых насаждений корневыми и стволовыми гнилями, вызванными различными видами грибов, а также короедом-типографом (Ips typographus).

В заказнике "Северное побережье Невской губы" погибших насаждений не выявлено. На участках площадью около 48 га состояние ели характеризуется как здоровое. На небольшом участке (12 га) состояние еловых насаждений оценивается как ослабленное, сильно ослабленное и усыхающее. Средний возраст еловых насаждений в заказнике составляет 75-130 лет.

На территории заказника "Гладышевский" обследованные участки представляют собой хвойные насаждения с преобладанием ели европейской 70-120 лет и незначительной примесью березы. Все они отнесены к ослабленным, сильно ослабленным и усыхающим. Первичная причина повреждений - ветровал 2005 года.

"Мы заказывали обследования для того, чтобы выявить больные леса и запланировать меры для спасения ценных елей", - подчеркнула руководитель дирекции ООПТ Татьяна Ковалева.

По ее словам, работы по спасению ценных елей начнутся в следующем году. Будут вырублены больные деревья, начнется борьба с вредителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще