Новости 26 декабря 2014 г. 14:27

ОМЗ-Спецсталь изготовила опытную обечайку для атомного реактора

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "ОМЗ-Спецсталь" (входит в группу ОМЗ) завершило изготовление обечайки для корпуса атомного реактора по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор, типовой оптимизированный информатизированный), сообщает пресс-служба ОМЗ.

Опытно-штатная обечайка длиной около 6 м была откована на автоматизированном ковочном комплексе 12 тыс. тонносил из слитка весом 420 тонн. После ковки обечайка прошла предварительную термическую и механическую обработки.

"Освоение технологии изготовления удлиненной обечайки для корпуса атомного реактора нового поколения имеет огромное значение не только для компании "ОМЗ-Спецсталь", но и для развития российских атомных технологий в целом. Использование удлиненной обечайки в активной зоне реактора позволяет исключить наличие сварного шва в этой зоне, что в значительной мере повышает его надежность и безопасность", - говорится в сообщении.

Предприятие ОМЗ-Спецсталь создано 1 августа 2002 года на базе металлургического комплекса "Ижорских заводов" в пригороде Петербурга Колпино. Производит поковки, штампованные изделия, горячекатаные листы и плиты из различных марок стали собственного производства.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще