Новости 12 января 2015 г. 13:16

Полное солнечное затмение в день весеннего равноденствия ожидается в этом году

*** Близкого к Земле прохождения астероидов в наступившем году астрономы не прогнозируют

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько ярких космических явлений смогут наблюдать жители северных широт, в том числе на территории России, в течение наступившего 2015 года, однако необычных астрономических сюрпризов в этот период не ожидается.

Как рассказал в понедельник "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов, одно из наиболее интересных небесных явлений произойдет 20 марта, в день весеннего равноденствия.

"Этот день будет отмечен не только равноденствием, но и полным солнечным затмением. Оно будет больше всего заметно жителям полярных широт, очень повезет жителям Исландии. На территории России лучше всего затмение будет видно в Мурманске, Архангельске, а вот в Петербурге и Москве оно будет частичным", - сказал С.Смирнов.

"Такое совпадение - весеннего равноденствия и солнечного затмения - довольно редко, но все же случается. Наверное, астрологи уже потирают руки в предвкушении написания своих предсказаний, но это событие радует и профессиональных астрономов. Его можно назвать примечательным", - отметил он.

По словам С.Смирнова, в настоящее время на широтах Северо-Запада России на ночном небе отчетливо виден Юпитер. Также в вечерние часы любители астрономии могут наблюдать Венеру низко над горизонтом, однако эта планета может "спрятаться" за городскую застройку.

Также С.Смирнов рассказал, что в течение февраля в северных широтах будет наступать так называемая "весна света". "Это не календарная весна, а именно световая. Количество света будет увеличиваться с каждым днем", - отметил астроном.

С.Смирнов добавил, что в текущем году не ожидается прохождения крупных астероидов вблизи Земли. "Особо яркого ничего не ожидается, однако в космосе могут быть и сюрпризы. Я уже подозреваю, как некоторые СМИ будут создавать искусственный ажиотаж вокруг тех или иных астероидов, однако хочу сразу отметить, что все проходящие астероиды, которые мы ждем в этом году, будут идти отнюдь не вблизи нашей планеты, и тесным сближением такие прохождения называть никак нельзя", - подчеркнул С.Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще