Новости 16 января 2015 г. 16:07

Суд отказал в удовлетворении жалобы Росприроднадзора о взыскании с "Транснефть-Балтики" 97 млн руб

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы департамента Росприроднадзора по СЗФО о взыскании с ООО "Транснефть-Балтика" 97,33 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного реке Пчевжа (Ленинградская и Новгородская области), сообщила пресс-служба "Транснефть-Балтики".

Ранее Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области установил, что ООО "Транснефть - Балтика" провело полный комплекс мероприятий по ликвидации последствий аварийного выхода нефти. По завершению восстановительных работ результаты анализов проб воды и лабораторные исследования донных отложений, проводимые ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Киришском районе", не выявили превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) нефти.

Все работы по восстановлению окружающей среды были проведены согласно плану, утвержденному департаментом Росприроднадзора по СЗФО, и осуществлены за счет ООО "Транснефть-Балтика". Затраты компании на устранение загрязнения реки Пчевжа полностью компенсируют нанесенный ущерб. Несмотря на это, департамент Росприроднадзора по СЗФО подал апелляционную жалобу с просьбой отменить решение арбитража.

Изучив материалы дела, 13-й арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда от 3 сентября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Росприроднадзора - без удовлетворения.

Как сообщалось ранее, в середине мая 2012 года на границе Новгородской и Ленинградской областей произошла авария на магистральном нефтепроводе Палкино-Приморск, которая привела к попаданию значительного объема нефтепродуктов в реку Пчевжу. Причиной аварии стало повреждение крышки вантузной задвижки на трубе. По информации прокуратуры, нефтепродукты распространились по акватории реки на протяжении около 25 км от границы между субъектами до деревни Могилево Киришского района Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще