Новости 19 января 2015 г. 09:30

Худрук оркестра петербургской филармонии Александр Дмитриев отмечает 80-летний юбилей

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бессменный художественный руководитель Академического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им Шостаковича, Народный артист СССР Александр Дмитриев в понедельник отмечает 80-летний юбилей.

А.Дмитриев родился в 1935 году в Ленинграде. Окончил Ленинградскую консерваторию как хоровой дирижер и как теоретик. С 1961 по 1971 год руководил симфоническим оркестром Карельского радио и телевидения. В этот период стал лауреатом II Всесоюзного конкурса дирижеров, прошел стажировку в Венской академии музыки и исполнительского искусства.

С 1977 года Александр Дмитриев занимает пост главного дирижера Академического симфонического оркестра филармонии. Благодаря более чем 35-летнему сотрудничеству музыканта с коллективом в Петербурге впервые прозвучали Восьмая симфония Густава Малера, оперы "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси и "Дитя и волшебство" Мориса Равеля (концертные исполнения), оратория Георга Генделя "Сила музыки", целый ряд произведений ленинградских-петербургских композиторов.

А.Дмитриев удостоен звания народного артиста СССР и лауреата Государственной премии России, ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени и "За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность", премия Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще