Новости 23 января 2015 г. 13:42

Домашних кошек в Петербурге в три раза больше, чем собак

*** Бешенство у людей не фиксируется в Петербурге с 1986 года

*** Ветеринары опровергают информацию о массовых отравлениях догхатерами: от преднамеренных отравлений в 2014 году умерли 30 собак

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Петербурга больше предпочитают держать дома кошек, чем собак, отмечают в управлении ветеринарии северной столицы.

Начальник управления Юрий Андреев сообщил журналистам в пятницу, что у петербуржцев сейчас проживают 250-300 тыс. собак и порядка 1 млн кошек.

"В 2004 году против бешенства в городе привили 50 тысяч собак и 5 тысяч кошек, в 2014 - 175 тысяч собак и 50 тысяч кошек. Мы активно занимаемся профилактикой бешенства и других болезней. С 1986 года случаев заболевания бешенством (у людей - ИФ) в городе не фиксировалось, мы продолжаем профилактические мероприятия", - сказал Ю.Андреев.

По его словам, в северной столице сейчас работает более 200 частных ветеринарных клиник и 24 государственные. Госклиники также ведут статистику преднамеренных отравлений животных живодерами.

"С признаками отравлений разной этиологии за год к нам поступили 9133 собаки, 864 с острыми отравлениями. Около 30 собак, судя по анамнезу, были отравлены преднамеренно, 19 из них спасти не удалось", - сказал Ю.Андреев, отметив, что массовых случаев отравления животных так называемыми догхантерами за последние два года не зафиксировано.

Также он отметил, что Петербург тратит на кастрацию одной собаки 2,3 тыс. рублей, а за год на эти цели уходит около 5 млн рублей. Ю.Андреев подчеркнул, что с 2006 года ветеринарные службы северной столицы перестали усыплять отловленных собак. Сейчас при отлове их стерилизуют, прививают, чипируют и отпускают. Бездомных кошек не отлавливают вообще.

"В этом году впервые, не прошло и 8-9 лет, к процессу по работе с безнадзорными собаками присоединилась Ленобласть. Надеюсь, в 2015 году она практически вся откажется от отлова и усыпления безнадзорных собак. Сейчас власти области финансово и законодательно переходят на ту же схему работы с бездомными животными, что и в Петербурге. Могу сказать, Сланцы, Кингисепп, Выборг к работе такой готовы и частично приступили", - добавил Ю.Андреев.

Он добавил, что ежегодно в городе фиксируется 7-10 тыс. бездомных животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще