Новости 23 января 2015 г. 15:23

Калининградский губернатор требует проверить сохранность 60-ти тонн янтаря-сырца, изъятого из незаконного оборота

Калининград. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Калининградской области проверит надежность хранения 60 тонн янтаря-сырца, изъятого из незаконного оборота в рамках расследования уголовного дела.

Как передал корреспондент "Интерфакса", соответствующее поручение региональной прокуратуре дал губернатор Николай Цуканов в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

По словам главы региона, властям и правоохранительным органам надо усилить борьбу с нелегальной добычей янтаря на побережье. "У меня помощник на днях сфотографировал, как человек пятьдесят, никого не стесняясь, копают со скоростью звука", - заметил Н.Цуканов.

Кроме того, губернатор напомнил о большой партии янтаря-сырца, изъятой из незаконного оборота в рамках расследования громкого уголовного дела в отношении ООО "Амбер-плюс", руководителя которой называют "янтарным королем".

"Прошу прокуратуру проверить сохранность конфискованного янтаря. Если надо, сделаю письменное обращение прокурору сегодня же. Часть янтаря хранилась где-то, а часть янтаря на комбинате. Общая сумма колоссальная 3-4 млрд рублей. Есть ли он в наличии, прошу доложить", - сказал Н.Цуканов.

Как сообщалось, в 2014 году сотрудниками УМВД области было изъято в рамках уголовного дела около 60 тонн янтаря. Изъятый минерал был передан на ответственное хранение в ФГУП "Янтарный комбинат".

Калининградские переработчики янтаря, которым не хватает сырья из-за особой позиции комбината, заявляют, что изъятый янтарь постепенно распродается за пределы области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще