Новости 26 января 2015 г. 18:37

Калининградские поисковики намерены проверить очередную версию о месте, где спрятана Янтарная комната

Калининград. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде участники региональной общественной организации "Белый поиск" объявили о народном сборе средств для проверки новой версии нахождения Янтарной комнаты, сообщил "Интерфаксу" руководитель поисковой организации Николай Шумилов.

По его словам, речь идет о серьезном объеме земляных и подземных работ на большой территории в одном из районов Калининградской области.

"В ходе масштабной работы с различными историческими источниками, как российскими, так и зарубежными, мы установили территорию, где может находиться большой подземный бункер, построенный фашистами в 1944-1945 годах. Считаем, что в нем могут находиться порядка 27 ящиков с элементами знаменитой Янтарной комнаты", - сообщил Н.Шумилов.

По его словам, бункер расположен на глубине от 10 до 30 м. Его реальное существование доказано в результате 4-х исследований георадаром, а также геологическим анализом грунта, поднятого на поверхность с глубины 25-35 м. Образец земли свидетельствует о том, что во время войны на этом месте проводились строительные работы.

Для поисковой деятельности на такой глубине требуется строительная техника. Но это единственный способ проверить новую версию о нахождении Янтарной комнаты. В прежние годы на территории Калининградской области все аналогичные работы не проводились ниже 8 м, что было серьезной ошибкой не только самодеятельных поисковиков, но и экспедиций, организованных государством, отметил Н.Шумилов.

"Наш проект организации экспедиции по вскрытию нацистского подземного хранилища культурных и исторических ценностей участвует в грантовом конкурсе Русского географического общества. Мы также объявили народный сбор денег через Boomstarter", - сообщил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что всю свою работу "Белый поиск" проводит в координации с региональной властью и правоохранительными органами.

Янтарная комната - знаменитый шедевр искусства XVIII века, в котором янтарь являлся основным материалом облицовки. Она была создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, затем подарена Петру I, после чего дополнена российскими мастерами и выставлена в Екатерининском дворце в Царском Селе.

В 1941 году Янтарная комната была разобрана специальной командой немецких войск и вывезена в Кенигсберг, где находилась до 1945 года в Королевском замке. Незадолго до штурма города комната была вывезена и спрятана на территории Восточной Пруссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще