Новости 26 января 2015 г. 18:43

Экс-заммэра Северодвинска и руководитель предприятия осуждены по делу о невыплате 35 млн руб. пенсионных взносов

Северодвинск. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северодвинский городской суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Северодвинска Константина Талашова и экс-гендиректора ОАО "Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие" Алексея Васильева по делу о невыплате 35 млн рублей пенсионных взносов.

"Васильеву за злоупотребление полномочиями назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей, Талашову за пособничество в злоупотреблении полномочиями - штраф в размере 100 тыс. рублей", - сообщила пресс-служба СК РФ в понедельник.

Приговором суда уголовное дело по статье "неисполнении обязанностей налогового агента" прекращено в связи с истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию.

Как сообщалось, гендиректор ОАО "Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие" А.Васильев при пособничестве бывшего заместителя мэра Северодвинска по социальным вопросам с июля 2011 по май 2012 года давал указания бухгалтерии не погашать долги по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В результате чего предприятие задолжало Пенсионному фонду РФ более 35 млн рублей.

Установлено, что А.Васильев систематически открывал счета в разных кредитных учреждениях, чтобы не перечислять деньги на счета предприятия, с которых должны были взыскать недоимки. Таким образом, он скрывал денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще