Новости 27 января 2015 г. 18:03

Петербургское УФАС возбудило дело в отношении "Ленты" за навязывание поставщикам входных бонусов

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Федеральной антимонопольной служба (УФАС) по Петербургу возбудило в отношении ритейлера ООО "Лента" дело по признакам нарушения закона о торговле, сообщает пресс-служба управления.

"В настоящее время петербургское УФАС обладает данными о том, что ООО "Лента" принуждала поставщиков, кроме обычных договоров поставки товаров, заключать договоры оказания услуг, направленных на продвижение этих товаров", - говорится в тексте.

По информации ведомства, "за такие услуги поставщик должен был выплачивать так называемые бонусы или вознаграждения за оказание торговой сетью маркетинговых, рекламных и иных услуг по продвижению товара". "Именно эти премии могли оказать существенное влияние по формированию оптовых, а затем и розничных цен на социально значимые продукты питания", - отмечается в сообщении.

Основанием для возбуждения дела послужили обращения от торговых сетей и поставщиков. К материалам дела также планируется приобщить сведения, полученные в ходе совместной с городской прокуратурой проверки.

В пресс-службе "Ленты" агентству сообщили, что компания не получила официальное заявление от УФАС по поводу возбуждения дела. "Лента" не навязывает своим партнерам маркетинговые услуги по продвижению товаров. Сотрудничество с поставщиками компании строится на долгосрочной и обоюдовыгодной основе для всех участников процесса", - отметили в компании.

Торговая сеть "Лента" насчитывает 108 гипермаркетов и 24 супермаркета в 60 городах РФ. Годовой оборотом компании превышает 144,3 млрд рублей. На конец 2014 года общая торговая площадь магазинов сети составила 701,150 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще