Новости 28 января 2015 г. 11:52

Полтавченко просит театры Петербурга в год 70-летия Победы воссоздать спектакли на военную тему

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил городским театрам поставить на своих подмостках спектакли на военную тему в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Хочу предложить всем петербургским театрам подумать над тем, чтобы в течение юбилейного года воссоздать и поставить на своих площадках спектакли, пьесы на военную тему. В свое время их было много, и люди с удовольствием их смотрели. Есть смысл освежить эти постановки, они были качественными. Прошу настоятельно рекомендовать творческим коллективам подумать над этим. Просьба мне доложить, кто как откликнулся", - сказал Г.Полтавченко в ходе заседания правительства города в среду.

"Сегодня огромная консолидация общества вокруг этой даты. Этот интерес необходимо поощрять. Люди должны знать как можно больше правды - правды о том, как сражался наш народ", - добавил глава северной столицы.

Со своей стороны, глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков сообщил, что 70-летие Победы в Петербурге отметят памятно-мемориальными акциями, вахтами памяти и парадом 9 мая.

План подготовки к празднованию включает в себя торжественно-траурные церемонии, шествия, реставрацию мемориалов, организацию культурно-массовых праздничных мероприятий. По традиции, празднование дня Победы в Петербурге начнется с военного парада на Дворцовой площади. Также в этот день состоится шествие ветеранов по Невскому проспекту, праздник на Дворцовой площади, салют у стен Петропавловской крепости.

"Мы все сделаем для того, чтобы праздник прошел достойно, чтобы максимальное число наших горожан смогли принять в нем участие", - отметил А.Ржаненков.

Со своей стороны вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов добавил, что праздник на Дворцовой площади, организованный накануне в честь 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, посетили более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще