Новости 28 января 2015 г. 14:12

Парламент Ленобласти ограничил продажу "энергетиков" в регионе

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Ленинградской области в среду приняло за основу законопроект, ограничивающий продажу в регионе слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.

Согласно законопроекту, на территории Ленобласти предлагается ввести запрет на продажу слабоалкогольных "энергетиков" несовершеннолетним, а также ограничить продажу безалкогольных "энергетиков" в медицинских и образовательных учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры и спорта.

Помимо этого предлагается ввести административную ответственность за нарушение данных ограничений.

По мнению авторов документа, регулярное употребление тонизирующих веществ наносит серьезный ущерб здоровью. "Они (содержащиеся в тонизирующих напитках вещества - ИФ) могут вызывать проблемы с сердечнососудистой системой, снижение потенции, бессонницу и истощение, обострение скрытых психических заболеваний, а их передозировка приводит к интоксикации организма и даже смерти. Необратимые изменения употребление "энергетиков" вызывает в развивающемся организме", - подчеркивают инициаторы законопроекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще