Новости 29 января 2015 г. 08:48

Мурманск готовится к первому чемпионату мира по ледяному плаванию

Мурманск. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый чемпионат мира по ледяному плаванию пройдет в Мурманске 20 марта, о намерении принять в нем участие заявило свыше 50 спортсменов-профессионалов, больше половины - иностранцы.

"Участвовать в чемпионате будут пловцы из России, ЮАР, Великобритании, Ирландии, Германии, Чехии, Австралии, Зимбабве, Австрии, Швеции, Аргентины, Франции, США и Китая", - сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту мэрии города Дмитрий Блохин.

Он добавил, что в состав оргкомитета соревнования войдут чемпионы мира по ледяному плаванию из Болгарии и Австралии.

Согласно положению чемпионата, его участникам предстоит заплыв в Семеновском озере на дистанции 1 км. При этом температура воды будет от 0 до +2 градусов.

Затем 21-22 марта на Семеновском озере пройдет X открытый чемпионат России по зимнему плаванию. Для его участников из четырех стран подготовлены дорожки максимальной протяженностью 450 метров.

Как сообщалось, в июне 2014 года мэр Мурманска Алексей Веллер и президент Международной ассоциации ледяного плавания Рэм Баркай (ЮАР) подписали декларацию о сотрудничестве и проведении первого чемпионата мира по данному виду спорта. По словам Р.Баркая, "следующим шагом для нас станет включение данного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр".

Участниками Международной ассоциации ледяного плавания, созданной пять лет назад, стали представители более 20 стран. Они популяризируют плавание в воде, температура которой не превышает 5 градусов по Цельсию.

Соревнования по зимнему плаванию проводятся в Мурманске последние два года в рамках Праздника Севера. Участниками этих соревнований становились спортсмены из различных регионов РФ и других стран, включая Австралию, ЮАР, США, Чехию и Великобританию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще