Новости 29 января 2015 г. 12:31

"Янтарная мафия" уже похитила часть минерала, изъятого в рамках уголовного дела - губернатор Цуканов

*** Воры унесли несколько мешков янтаря, разобрав одну из кирпичных стен комбината, где хранился вещдок

Калининград. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает, что в регионе удалось достичь определенных успехов по декриминализации янтарной отрасли, но янтарная мафия пока сдаваться не хочет.

"На днях выяснилось, что с территории Янтарного комбината похищена определенная часть янтаря-сырца, изъятого в рамках уголовного дела в отношении ООО "Амбер-плюс", руководителя которой называют подпольным "янтарным королем". Камень был помещен на комбинат на ответственное хранение. Воры разобрали кирпичную стену и унесли несколько мешков", - сообщил журналистам Н.Цуканов.

Глава региона потребовал разобраться с этой ситуацией.

Губернатор также отметил, что янтарная мафия в лице бывшего руководителя "Амбер-плюс" в ответ на усилия правоохранителей и регионального правительства пытается дестабилизировать ситуацию в отдельных муниципалитетах. И это при том, что "янтарный король" находится под арестом в Польше, где решается вопрос о его экстрадиции в Калининград в качестве фигуранта уголовного дела, возбужденного региональной полицией весной 2014 года.

Как сообщалось, губернатор Н.Цуканов в середине янтаря дал поручение региональной прокуратуре проверит надежность хранения 60 тонн янтаря-сырца, изъятого из незаконного оборота в рамках расследования уголовного дела. Часть янтаря была помещена на Янтарный комбинат. При этом общая стоимость изъятого минерала превышает 4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще