Новости 29 января 2015 г. 14:32

Русский музей представил новый мультимедийный центр

*** Для посетителей центр полностью откроется не ранее конца года

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Русский музей (ГРМ) в четверг представил новый мультимедийный центр, передал корреспондент "Интерфакса".

Посетители центра смогут с помощью компьютерных технологий познакомиться с главными достопримечательностями Петербурга. На больших экранах любой желающий сможет увидеть известные здания и постройки северной столицы: как они выглядят сейчас, какими они были в XIX веке.

Другой зал центра полностью посвящен Антарктиде. На аналогичных экранах там можно увидеть фотографии, сделанные на этом материке. "Выбор Антарктиды не случаен - Русский музей имеет там два виртуальных филиала", - рассказал журналистам сотрудник музея.

Одним из главных в Центре станет панорамный зал, где изображение выводится на закругленные стены. Здесь посетители, сидя в удобных креслах, смогут насладиться видами Петербурга, снятыми с высоты птичьего полета.

"Мы пока не можем сказать, когда именно будет открыт мультимедийный центр. Уже сейчас все желающие могут посещать лекции в мультимедийном кинотеатре центра. Нам нужно доработать второй этаж, который пока что не закончен. Надеемся, что открытие произойдет в конце 2015 года", - сообщили "Интерфаксу" в ГРМ.

Центр располагается в западной кордегардии Михайловского замка.

Русский музей открывает виртуальные филиалы с 2003 года. Уже открыто 158 центров, в том числе 119 в России, 37 за рубежом и 2 в Антарктиде. Среди участников проекта - музеи, учебные заведения, учреждения культуры, науки и дополнительного образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще