Новости 29 января 2015 г. 16:10

Серию книг петербургских писателей о войне издадут в год 70-летия Победы

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Серию книг петербургских писателей о Великой Отечественной войне, а также о сражениях в "горячих точках" второй половины XX века издадут в северной столице в год 70-летия Победы.

Как рассказал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов на пресс-конференции в четверг, город запускает целый ряд крупных информационных проектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Среди них - издание серии книг петербургских литераторов "Писатели на войне, писатели о войне". Всего будет издано 30 книг: это произведения о военных временах, блокаде Ленинграда, обороне города, а также о сражениях в "горячих точках" XX века.

Директор Санкт-Петербургского Дома писателя Владимир Малышев добавил, что первая книга серии уже напечатана, она появилась в продаже. Это воспоминания о войне Николая Никулина - ведущего сотрудника Эрмитажа, искусствоведа, который прошел Великую Отечественную на самых страшных участках Ленинградского и Волховского фронтов.

"Он четырежды был ранен, чудом остался жив. Рассказанная им правда настолько страшна, что он сам долгое время не решался публиковать книгу, она просто лежала в столе. Книга описывает, какой страшной ценой обошлась нам победа, и это делает подвиг наших солдат воистину героическим", - отметил В.Малышев.

Книги серии "Писатели на войне, писатели о войне" можно приобрести в киосках печати Петербурга, в том числе на станциях метро.

Также информационные проекты к 70-летию Победы, которые будут реализовываться в течение всего года, подготовили городские СМИ. Кроме того, в школах Петербурга в мае планируется провести встречи с известными петербуржцами, которые поделятся с молодым поколением своими знаниями о военном времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще