Новости 30 января 2015 г. 16:50

Карелия готова заменить собственной продукцией и сырьем импортируемые в РФ щебень, титан и рыбу

Петрозаводск. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Карелии намерены в 2015 году в рамках импортозамещения предложить российскому рынку товары промышленного назначения и пищевой отрасли, сообщил в пятницу "Интерфаксу" глава региона Александр Худилайнен.

"Работа по импортозамещению начата уже в 2014 году, но реализация проектов будет во многом зависеть от общей экономической ситуации в стране. Так, Онежский тракторный завод начал производство первых харвестеров и форвардеров с использованием технологий Silvatek. В 2015 году планируется вывести на рынок импортозамещающую технику с конкурентоспособными техническими показателями и учетом региональных особенностей", - сказал А.Худилайнен.

Кроме того, А.Худилайнен отметил, что в ближайшее время возобновит производственную деятельность ЗАО "Онежский судостроительный завод", который имеет возможность строить суда типа "река-море", в том числе ледового класса.

Есть совместный проект компании "ЭЛСО-группа" и ОК "Русал" по организации производства бытовых радиаторов на свободных промышленных площадях Надвоицкого алюминиевого завода. "В настоящее время на рынке доминируют радиаторы китайского производства. Проект предусматривает выпуск двух миллионов штук радиаторов в год с последующим увеличением годового объема производства до четырех миллионов", - отметил глава Карелии.

В сфере добычи полезных ископаемых импортозамещаемым товаром может стать карельский щебень, если Россией будет принято решение об ограничении поставок щебня из Украины, либо о повышении транспортных тарифов для этого вида импортной продукции.

Карельская компания ООО "Природресурс" предлагает освоить Палалахтинское месторождение титана - наиболее перспективное из известных в России. Оно расположено на юге республики. Это позволит решить проблемы с обеспечением российской промышленности и предприятий ВПК титановой продукцией, а также загрузить простаивающее крупное крымское предприятие АО "Крымский Титан" в условиях прекращения поставок сырья (ильменитовых концентратов) из Украины.

"Республика Карелия имеет хорошие перспективы увеличения производства рыбной продукции в условиях санкций, так как является традиционным поставщиком рыбы во многие регионы Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербург. Развитие рыбоводства будет осуществляться путем модернизации производств, создания новых предприятий, освоения новых рыбоводных участков", - сказал А.Худилайнен, отметив, что на базе Кондопожского комбината хлебопродуктов планируется производство рыбных кормов.

Глава Карелии уточнил, что в целях стимулирования вложений именно в сферу импортозамещения, Карелия намерена активно использовать меры и механизмы государственной поддержки, предусмотренных на федеральном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще