Новости 30 января 2015 г. 19:44

Автомобилистам рекомендуют воздержаться от поездок по зимней дороге в НАО до устранения последствий снегопада

Нарьян-Мар. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Снегопад затруднил движение по зимней дороге Нарьян-Мар-Усинск, автомобилистам рекомендуют временно воздержаться от поездок.

Как сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО) в пятницу, в настоящее время зимник открыт, по нему без проблем передвигаются полноприводные и грузовые автомобили, однако проезд легковых машин пока затрудняют снежные переметы.

"По словам работников ЗАО "Транс-Строй", автомобилистам необходимо подождать, пока не закончатся восстановительные работы. Специалисты подрядной организации напоминают, что зимник не автобан, дорога рассчитана на менее интенсивное движение", - говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты компании расчищают трассы, работы планируется завершить в течение 36 часов.

Зимняя автодорога "Нарьян-Мар - Усинск" - единственная трасса, которая связывает территорию НАО с железной дорогой и автомагистралями России. Ежегодно работы по сооружению зимника в НАО начинаются поздней осенью с приходом морозов.

Общая протяженность трассы составляет около 150 км. Движение по ней открывается в декабре и длится в среднем до апреля месяца, когда активно начинает таять снег. За это время по дороге в Ненецкий округ из соседней республики Коми завозятся продукты питания, одежда, лекарства, стройматериалы. В остальное время округ связан с "большой землей" только морским и авиасообщением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще