Новости 31 января 2015 г. 13:28

Февраль в Петербурге и Ленобласти будет теплее нормы, осадки - в пределах нормы

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в феврале ожидается на 1-3 градуса выше нормы, сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре.

В первой половине месяца на формирование погодных условий преобладающее влияние будут оказывать циклоны, нередко проходящие через районы Ленинградской области. В связи с этим ожидается большое количество пасмурных дней с осадками и повышенным температурным фоном.

Во второй половине февраля циклоны станут менее активными, возрастет влияние антициклонов. В этот период сократится число дней с осадками и увеличится суточный ход температуры воздуха за счёт усиления ночных морозов.

В Санкт-Петербурге в первые недели февраля дневные температуры воздуха будут находиться в пределах от минус 3 до плюс 2 градусов. Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах от минус 1 до минус 6 градусов. Отдельные дни будут более морозными, с дневными температурами в пределах минус 3-8 градусов, и ночными - в пределах минус 8-13 градусов.

Во второй половине месяца прогнозируются значительные перепады температуры ото дня ко дню и большой суточный ход температуры воздуха. Преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от минус 4 до минус 9 градусов, ночные - от минус 13 до минус 18 градусов. В отдельные дни температура воздуха будет повышаться в дневные часы до 2 градусов тепла, в ночные - до минус 3-8 градусов.

Месячная сумма осадков в Петербурге и Ленобласти в пределах нормы, отдельных районах области - выше нормы.

В первой половине февраля в области дневные температуры воздуха будут находиться в пределах от минус 4 до плюс 2 градусов. Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах от минус 2 до минус 7 градусов. Отдельные дни будут более морозными, с дневными температурами в пределах минус 3-8 градусов, ночными - в пределах минус 10-15 градусов.

Во второй половине февраля преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах от минус 6 до минус 11 градусов, ночные - от минус 13 до минус 18 градусов, местами до минус 20-25 градусов. В отдельные дни температура воздуха будет повышаться днем до плюс 2 градусов, ночью - до минус 3-9 градусов.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в феврале составляет минус 6,9 градуса. Месячная сумма осадков - 31 мм. Среднемесячная температура воздуха в Ленинградской области составляет минус 7-10 градусов, месячная сумма осадков - 23-43 мм.

Абсолютный минимум температуры воздуха в феврале в Санкт-Петербурге зафиксирован 6 февраля 1956 года и составил минус 35,2 градуса. Самая высокая температура воздуха в феврале, плюс 10,2 градуса, отмечена 27 февраля 1989 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще