Новости 31 января 2015 г. 16:46

Сурок Фрол из Ленинградского зоопарка даст прогноз погоды на предстоящую весну

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционный "День сурка" пройдет в Ленинградском зоопарке 1 февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоопарка.

В ходе мероприятия посетители зоопарка смогут познакомиться с традициями зарубежного праздника и принять участие в творческих мастер-классах, игровой и конкурсной программе. В течение всего дня будут проходить бесплатные экскурсии по зоопарку для детей и их родителей, в том числе и на английском языке.

Главным событием "Дня сурка" станет традиционное предсказание весенней погоды с помощью сурка. Ручной сурок Фрол из отдела контактных животных Ленинградского зоопарка на глазах у посетителей должен выйти из норки и дать свой прогноз февральской погоды, отметили в пресс-службе.

"День сурка" - традиционный праздник США и Канады, посвященный наступлению весны и отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору - будет ещё шесть недель зимы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще