Новости 16 февраля 2015 г. 17:30

Стратегию развития Соловков скорректируют к марту с учетом пожеланий ЮНЕСКО

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Архангельской области поручило скорректировать стратегию развития Соловецкого архипелага с учетом рекомендаций ЮНЕСКО.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель главы региона Роман Балашов, предложения по изменению стратегии будут внесены в марте на заседании совета по развитию Соловков при губернаторе.

По словам Р.Балашова рекомендации ЮНЕСКО касаются совершенствования механизмов управления Соловецким архипелагом. "С точки зрения правовых статусов это очень сложный вопрос, так как Соловки это и объект культурного наследия, и сельское поселение. Здесь же расположены территории лесного фонда, которые в перспективе могут стать заказником. Соловки также могут стать пилотным проектом для реализации статуса религиозно-исторического места", - сказал он.

Вице-губернатор сообщил, что в рамках рекомендаций ЮНЕСКО планируется определить, какие полномочия будут предметом совместных решений на Соловках на уровне области, поселения, района, музея, монастыря.

"Пришла пора проанализировать все эти структуры и предложить новый формат управления территорией, но в рамках существующего законодательства. Например, это может быть перераспределение полномочий: какие уйдут на областной уровень, какие останутся на уровне сельского поселения, где возможна коллегиальная форма управления. Основной вопрос: кто и за что отвечает", - подчеркнул Р.Балашов.

До 27 февраля агентство по развитию Соловков принимает от общественности конкретные предложения по изменению региональной стратегии развития архипелага.

Стратегия развития Соловков разработана до 2030 года и разделена на два этапа. Первый этап - подготовительный, он рассчитан на 2013-2015 годы и включает в себя формирование программно-проектной базы реализации стратегии, основных источников финансирования, механизмов реализации и запуск ключевых проектов.

Второй этап, основной, рассчитан на 2016-2030 годы. В этот период будет завершена реставрация памятников центрального ансамбля монастыря, создана необходимая инженерная и социальная инфраструктура архипелага, комфортные жилищные условия для населения и братии монастыря.

Общий объем финансирования региональной госпрограммы "Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014-2019 годы" превысит 6 млрд рублей, из них 845 млн рублей - средства областного бюджета.

Кроме того, из федерального бюджета в рамках разрабатываемого проекта целевой программы "Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014-2019 годы" планируется привлечь еще 5,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще