Новости 27 февраля 2015 г. 12:04

Из летнего расписания "Пулково" 2015г исключены рейсы в Рейкьявик, Женеву, Палермо, Катанию и Пизу

*** Снижение пассажиропотока на международных направлениях компенсируется ростом внутренних перевозок

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В летнем расписании 2015 года аэропорта "Пулково", начинающемся в апреле, отсутствуют рейсы в Рейкьявик, Женеву, Палермо, Катанию и Пизу, сообщил коммерческий директор ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом) Евгений Ильин журналистам в пятницу.

По словам Е.Ильина, рейс в Рейкьявик (в летнем сезоне 2014 года выполнялись авиакомпанией Iceland Air) был запущен в расчете на пассажиров, заинтересованных в стыковках на маршрутах из Северной Америки в Санкт-Петербург.

Большая часть билетов на маршруте выкупалась пассажирами из США, пассажиропоток между Петербургом и Рейкьявиком был существенно меньше. "В сложившихся условиях авиакомпания приняла решение уйти с маршрута по экономическим причинам", - пояснил Е.Ильин.

Другой отмененный маршрут - Петербург-Женева выполняла авиакомпании Swiss. Ежедневный рейс этой авиакомпании в Цюрих в летнем расписании 2015 года сохраняется.

Итальянский перевозчик Air One не заявился на маршруты из Петербурга в Палермо, Катанию и Пизу. "Эта авиакомпания полностью прекратила полеты и ушла с рынка", - уточнил Е.Ильин.

Тем не менее коммерческий директор ВВСС сказал, что надеется на восстановление полетов в Рейкьявик и Женеву по мере улучшения ситуации. "Мы не относимся к решению Iceland Air и Swiss трагически, возможность возобновления полетов сохраняется", - подчеркнул Е.Ильин.

Он отметил, что падение пассажиропотока на международных направлениях полностью замещается ростом внутренних перевозок. Так, с 1 января по 26 февраля 2015 года пассажиропоток "Пулково" на международных направлениях снизился на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Внутрироссийские перевозки выросли на 16%, общий пассажиропоток увеличился на 1,3%.

Новое международное направление из "Пулково" в летнем расписании 2015 года - Петербург-Шанхай (авиакомпания "Трансаэро"). Эта же компания в летнем сезоне 2015 года начнет полеты из Петербурга в Магадан.

Кроме того, в апреле 2015 года авиакомпания Red Wings начнет выполнять рейсы в Грозный и Махачкалу с периодичностью два раза в неделю. Дата начала полетов и дни, в которые они будут выполняться, будут объявлены позднее.

ВВСС ожидают сохранения общего количества взлетов-посадок в аэропорту в 2015 году на уровне 2014 года, сказал Е.Ильин.

Говоря о планах развития воздушного узла, он отметил, что в текущей ситуации мало шансов, что второй этап реконструкции "Пулково" начнется раньше 2017 года.

Как сообщалось, в 2015 году аэропорт ожидает пассажиропоток на уровне 15 млн пассажиров.

"Пулково" весной 2010 года был передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще