Новости 28 февраля 2015 г. 15:44

Польские деятели культуры игнорируют антироссийскую позицию правительства и активно сотрудничают с РФ - Мединский

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Отмена Года культуры Польши в России не повлекла прекращения сотрудничества культурных институций двух стран, активный культурный обмен продолжается, сказал министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках проекта "Открытая библиотека" в библиотеке им. Маяковского в Санкт-Петербурге в субботу.

"Буквально вчера, несмотря на то, что польское правительство официально продекларировало отмену Года культуры Польши в России, мы утвердили план культурных обменов между Россией и Польшей. Потому что польским культурным институциям - театрам, музеям, кинофестивалям - абсолютно плевать на решения польского правительства, и они откровенно над ними издеваются", - сказал В.Мединский.

"(Культурные объединения Польши-ИФ) говорят: что бы там ни решили, нам выгодно, удобно и полезно взаимодействовать с российскими культурными институциями, театрами. Наши театры ездят в Польшу, польские театры ездят к нам", - добавил министр.

В.Мединский подчеркнул, что культурную жизнь России сегодня нельзя назвать изолированной. "Абсолютно никакой культурной изоляции России нет. У нас каждую неделю проходят большие международные мероприятия. К нам постоянно приезжают представители культурных ведомств всего мира и Европы", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще