Новости 4 марта 2015 г. 12:19

Грипп в СЗФО пошел на спад, регионы начинают отменять карантинные мероприятия

Архангельск/Мурманск/Псков. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) на минувшей неделе снизился.

По данным управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в Поморье на минувшей неделе зарегистрировано порядка 15 тыс. заболевших, уровень заболеваемости по совокупному населению ниже эпидемического порога. В связи с этим со вторника отменены карантинные мероприятия в Архангельске, введенные в начале февраля.

Карантин со следующей недели может быть отменен в Мурманской области, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Мурманской области Марина Ермакова.

На сегодня эпидпорог в регионе превышен только в Мурманске в возрастной группе детей с 3 до 6 лет - на 17%. "Регистрация обращений за медицинской помощью также демонстрирует спад на 17%. Нужно отметить, что в данном случае отлично отработали руководители образовательных учреждений - в школах закрывались классы, детей отпускали на дополнительные каникулы", - добавила М.Ермакова.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, карантинные мероприятия продолжают действовать в Псковской и Вологодской областях, республике Карелия, Ненецком автономном округе. Школы Новгородской области в связи с ОРВИ ушли на досрочные каникулы.

В Калининградской области и республике Коми заболеваемость гриппом находится на неэпидемическом уровне, превышения отмечаются в отдельных возрастных группах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще