Новости 4 марта 2015 г. 19:19

Тринадцатилетняя реставрация вернула к жизни уникальную новгородскую икону XV века

Великий Новгород. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставратор высшей категории Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) Юрий Александров завершает реставрацию уникальной иконы Богоматери "Умиление" XV века, которая длилась 13 лет, сообщил в среду "Интерфаксу" представитель ГМЗ.

"Можно сказать, что остались последние штрихи, реставрационные работы заканчиваются. Вероятно, уже через несколько месяцев икона будет полностью готова к экспонированию. Рассматривается вариант ее показа на выставке "Времени вопреки", которая открылась 3 марта в залах Новгородского музея изобразительных искусств. Насколько мне известно, на этой выставке для иконы "Умиление" оставлено специальное место", - сказал собеседник.

Как полагают ученые, икона Богоматери "Умиление" была написана с древнего византийского образца примерно в 1463 году для иконостаса Никольского собора, расположенного на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде.

Композиция иконы не характерна для строгой древнерусской иконописи: лики Богородицы и Христа соприкасаются, и младенец ручкой проводит по подбородку Богоматери.

Икона была особо чтимой у новгородцев и паломников. Расположенные внизу иконы изображения руки Богоматери и ножки Христа за шесть столетий оказались истерты до доски или, как говорят специалисты, "процелованы" верующими.

Икона пережила множество пожаров и уцелела в них, в советские годы она стала музейным экспонатом, перенесла оккупацию, в конце Великой Отечественной войны была вывезена в Германию, в 1947 году вернулась в родной город, хранилась в фондах ГМЗ и на рубеже тысячелетий потребовала немедленной реставрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще