Новости 5 марта 2015 г. 15:19

Власти Ленобласти планируют договориться с сетями и производителями о фиксации наценки на ряд продуктов

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области планируют договориться с торговыми сетями и сельхозпроизводителями о фиксации наценки на социально значимые продукты питания, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко по итогам встречи с представителями сетей и производителей в четверг.

"Говорить сегодня о заморозке цен мы не можем. Мы хотели бы договориться о фиксации предельной торговой наценки на социально-значимые товары", - сказал он, добавив, что речь может идти о максимальной наценке в размере 10%, по некоторым позициям - до 20%.

В ходе встречи ее участники сформировали список из 25 социальных позиций. По словам губернатора, в первую очередь речь идет о цене на хлеб, молоко и некоторые виды мяса.

С каким именно сельхозпроизводителями и сетями будут подписаны соглашения о фиксации наценки глава региона не уточнил, отметив, что все участники встречи поддержали предложения. Участниками встречи были, в частности, представители молочного комбината "Галактика", агрофирмы "Выборжец", концерна "Детскосельский", племенных заводов "Ручьи" и "Приневское", птицефабрики "Роскар", компании "Петрохлеб, ритейлеров "Дикси", "О‘Кей" и X5 Retail Group и другие.

А.Дрозденко также отметил, что в настоящее время наблюдается определенная стабилизация цен на продукты. "Да, по некоторым позициям рост продолжается, но он не такой, как в декабре или январе", - добавил глава региона. По его словам, наиболее серьезный рост цен фиксировался на капусту, огурцы, помидоры, картофель, гречу, фуражное зерно и ячмень.

Губернатор также высказал необходимость "максимально грамотно и эффективно подходить к цепочке ценообразования", начиная от производителя и заканчивая точкой продажи.

Среди мер поддержки производителей и продавцов продовольствия Ленобласти А.Дрозденко указал на возможность заморозки ставок аренды помещений и объектов на 2015 год со стороны администраций муниципальных образований региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще