Новости 5 марта 2015 г. 18:10

Завод по выпуску древесных гранул за 320 млн руб. в мае заработает в Калининградской области

Калининград. 5 марта. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Вера" (учредителями компании являются несколько производственных предприятий Латвии) в мае текущего года ведет в строй завод про производству древесных топливных гранул (пеллет) в городе Гвардейск (Калининградская область), данный проект одобрил инвестиционный совет при губернаторе Николае Цуканове.

"В настоящее время наша компания проводит покупку необходимого оборудования, которое будет установлено на производственной площади около 4 тыс. кв. метров. Уже в мае мы рассчитываем приступить к выпуску первой партии пеллет, которые будут поставляться как на рынок России, так и на экспорт", - сказала в ходе презентации генеральный директор ООО "Вера" Ксения Шуваева.

По ее словам, инвестиции в проект составляют около 320 млн рублей. Производственные мощности предприятия позволят ему выпускать 86 тыс. тонн пеллет в год. Это будет первый завод по выпуску древесных гранул в Калининградской области, где есть стабильный спрос на этот экологический вид топлива.

Сырьем для производства гранул будут являться древесина санитарных вырубок лесов региона, а также отходы деревообрабатывающего предприятия ООО "Лесобалт". В настоящее время эти отходы предприятие продает в Германию.

Комментируя данный проект, губернатор Н.Цуканов заявил, что "его реализация в регионе начинается в непростое время, когда каждый инвестор является, по сути, героем экономического плана. Но компания "Вера" станет резидентом закона об ОЭЗ и получит серьезные налоговые преференции".

По словам Н.Цуканова, в настоящее время перед региональной и местной властью состоит задача оказания конкретной помощи таким инвесторам. Он дал распоряжение руководителю Лесного агентства области оперативно проработать вопрос снабжения данного предприятия отходами санитарной вырубки лесов и уборки деревьев, поваленных ураганами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще