Новости 6 марта 2015 г. 11:53

Памятник линейному кораблю "Полтава", спроектированному Петром Первым, открыт в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятный знак в честь линейного корабля "Полтава", спроектированного и построенного при личном участии Петра I, установили в Петербурге, торжественная церемония открытия монумента состоялась в пятницу.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в церемонии приняли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

По словам А.Миллера, в настоящее время также ведется строительство копии корабля "Полтава" в масштабе 1:1. Г.Полтавченко добавил, что эта реплика в будущем станет основой для культурно-досугового комплекса у общественно-делового центра "Лахта", строительство которого в Петербурге ведет ОАО "Газпром".

Памятный 12-метровый знак установлен на левом берегу Невы, где находились адмиралтейские верфи - место постройки судна. Знак представляет собой модель "Полтавы" из цветных металлов в масштабе 1:6 на гранитном постаменте.

Памятный знак изготовлен членом-корреспондентом Российской академии художеств Александром Таратыновым и главным архитектором Эрмитажа Валерием Лукиным.

54-пушечный парусный линейный корабль 4 ранга "Полтава" был спущен на воду в июне 1712 года. Это первый линейный корабль, который был заложен на верфях Санкт-Петербургского адмиралтейства. Проектом "Полтавы" занимался лично Петр I, строительство было поручено корабельному мастеру Федосею Скляеву.

Назван корабль в честь победы русской армии в Полтавской битве летом 1709 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще