Новости 13 марта 2015 г. 08:34

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит поездку в Калининградскую епархию

*** Владыка примет участие в I форуме Калининградского отделения ВРНС

Калининград. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Калининградскую епархию с рабочей поездкой.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии РПЦ иерей Михаил Селезнев, рабочая поездка святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в область состоится с 14 по 15 марта.

"Главным мероприятием для Владыки станет участие в работе пленарного заседания I форума Всемирного русского народного собора (ВРНС), который пройдет в помещении Калининградского областного драматического театра в первый день поездки. Ожидается, что святейший патриарх обратиться к участникам Собора с напутственным словом", - сказал М.Селезнев.

Также в этот день предстоятель РПЦ примет участие в вечернем богослужении в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде. В воскресенье, 15 марта, патриарх возглавит служение Божественной литургии в этом же соборе.

По словам М.Селезнева, главная тема Калининградского форума ВРНС - "Рубежи российской государственности: глобальные вызовы, региональные ответы". Само пленарное заседание пройдет под девизом "Глобальные вызовы - русский ответ".

В ходе форума будут работать несколько "круглых столов", часть из которых будет посвящена проблемам Калининградской области. Тематика одного из них определена как "Калининградская область в пространстве гуманитарного суверенитета".

Представитель Калининградской епархии отметил, что этот визит патриарха в регион будет шестым по счету. Свой первый визит он совершил в Калининград в октябре 2010 года.

До избрания на патриарший престол патриарх Кирилл возглавлял Смоленско-Калининградскую епархию, которая в марте 2009 года решением Синода была разделена на две самостоятельные кафедры. В настоящее время патриарх Кирилл является правящим архиереем Калининградской епархии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще