Новости 13 марта 2015 г. 10:43

Сотрудники УФСКН Заполярья подозреваются в попытке хищения 1 млрд руб

Мурманск. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области возбуждено уголовное дело о попытке хищения 1 млрд рублей, фигурантами которого стали двое оперативных сотрудников УФСКН России по Мурманской области, ранее судимый житель Заполярья и житель Московской области преклонного возраста.

Как сообщил журналистам руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Максим Лукичев, в их отношении возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

"Позавчера задержаны четыре лица, пытавшиеся сбыть поддельные векселя на сумму 1 млрд рублей", - рассказал он.

По версии следствия, сотрудники УФСКН с сообщниками планировали обналичить в ОАО "Сбербанк России" подложные векселя на 1 млрд рублей, на которых стояли печати Сбербанка. "Векселедателями являются две фирмы из Западной Сибири, выпускались ими эти векселя или нет, сейчас устанавливается", - добавил М.Лукичев.

"Обыски прошли по месту жительства, по месту регистрации, на рабочих местах. Задержанные находятся в следственном изоляторе, решается вопрос об избрании меры пресечения", - рассказал М.Лукичев.

Следователи отмечают, что задержанные оперативники УФСКН дали показания и сознались в содеянном, их сообщники хранят молчание.

Пресс-секретарь УФСБ России по Мурманской области Юлия Маркова отметила, что выявить преступление помогла бдительность сотрудников Сбербанка.

Ранее близкий к следствию источник сообщил "Интерфаксу", что группа сотрудников правоохранительных структур подозревается в попытке хищения 1 млрд рублей. По его данным, подозреваемые планировали использовать эти средства для покупки острова и впоследствии там скрываться от следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще