Новости 13 марта 2015 г. 12:17

Завод Ford в Ленобласти в мае может перейти на режим работы по 3 дня в неделю, Nissan в Петербурге планирует двухнедельный простой

*** Профсоюз Ford с 16 марта планирует бессрочную забастовку

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завод Ford во Всеволожске с 25 мая может перейти на режим работы по три дня в неделю, сообщили "Интерфаксу" в профсоюзе предприятия и источник на заводе.

По словам представителя профсоюза, информации о возможном переходе на трехдневный режим работы была озвучена администрацией завода членам профкома, однако в массовом порядке до рабочих доведена не была.

Источник агентства на заводе, между тем, сообщил, что приказ о переходе на режим работы по три дня в неделю уже есть.

В пресс-службе СП Ford Sollers (отвечает за производство автомобилей Ford в России) "Интерфаксу" сообщили, что вариант работы по три дня в неделю рассматривается в числе других для сохранения рабочих мест, но решение пока не принято. При этом собеседник агентства уточнил, что технически речь идет не о переходе на трехдневный режим работы, так как до конца мая это сделать не удастся, а о возможном еженедельном введении двух дней простоя.

Член профкома областного завода Ford Артем Яшенков также сообщил "Интерфаксу", что 16 марта 2015 года с 8:30 на предприятии планируется начать бессрочную забастовку. Количество ее потенциальных участников, а также возможные последствия для производственного цикла предприятия он не назвал. При этом, отметил А.Яшенков, планируемая забастовка не связана с возможными изменениями в рабочем графике. "Среди основных требований - своеобразные "Золотые парашюты" для работников при сокращении или ликвидации завода, оплата простоев в размере средней зарплаты, а не 2/3 от нее, и повышение зарплаты", - сказал он.

Ford Sollers от комментариев о возможной забастовке пока воздержался.

С июня 2014 года завод перешел на односменный режим работы, под сокращение тогда попали 700 человек. Решение об оптимизации затрат и производственного графика было принято "в связи с серьезными изменениями экономической ситуации в России, в частности, девальвацией рубля, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также в ответ на значительное падение спроса на автомобили С-сегмента", сообщал Ford Sollers.

В настоящее время на заводе еженедельно вводятся от одного до двух простоев. В марте на предприятии планируется начать выпуск нового поколения модели Mondeo.

В свою очередь еще один автопроизводитель - завод Nissan в Петербурге планирует остановить конвейер с 16 по 31 марта 2015 года, сообщил "Интерфаксу" руководитель орготдела межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) Петр Принев.

В пресс-службе российского подразделения Nissan агентству сообщили, что "с целью минимизации издержек с февраля завод переключился на меньшую производительность, в этой связи на заводе возможны приостановки производства в ближайшее время", однако даты простоя пока не подтвердили. "Несмотря на экономическую ситуацию, Nissan считает российский автомобильный рынок перспективным и видит в нем потенциал для дальнейших инвестиций", - добавили в компании.

В апреле 2014 года предприятие перешло с трехсменного на двухсменный режим работы. Тогда никто из работников не попал под сокращение, они были распределены между двумя оставшимися сменами.

Автозаводы Hyundai, Toyota и General Motors в Петербурге пока не планируют менять свои текущие рабочие графики и вводить простои, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах предприятий.

Ford открыл завод в Ленобласти летом 2002 года. Предприятие выпускает автомобили Focus в трех модификациях, а также Mondeo в кузове седан.

Открытие завода Nissan в Санкт-Петербурге состоялось в июне 2009 года. Завод выпускает модели Teana, X-Trail, Murano и Pathfinder, в 2015 году планируется начать выпуск модели Qashqai.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) продажи автомобилей Ford в РФ в январе-феврале 2015 года сократились на 69,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,212 тыс. автомобилей. Непосредственно в феврале продажи автомобилей марки сократились на 77,8%, до 1,399 тыс. автомобилей.

Российские продажи Nissan в январе-феврале 2015 года сократились на 34,2%, до 18,548 тыс. автомобилей, в феврале - на 44,9%, до 9,447 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще