Новости 20 марта 2015 г. 08:55

Охотники за солнечным затмением раскупили все билеты на спецрейс из Мурманска

Мурманск. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Охотники за полным солнечным затмением, которое произойдет в пятницу, раскупили все билеты на спецрейс из Мурманска, сообщил "Интерфаксу" директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям компании "Нордавиа" Виктор Аношкин.

По его словам, в воздух поднимется 110-местный самолет, 12 мест на борту которого отведено для прессы, остальные 98 билетов были быстро распроданы.

Как сообщалось, маршрут спецрейса разрабатывался совместно с астрономами и самолет на протяжении четырех часов будет кружить над Баренцевым и Норвежским морями, чтобы его пассажиры смогли наблюдать редкое явление.

Накануне мурманский Гидрометцентр предупредил о надвигающейся метели, а затем объявил о штормовом ветре в Мурманске и на севере области до 24 м/с, метели со снижением видимости до 800 м. По данным "Интерфакса", ухудшение погодных условий может сказаться на спецрейсе, но об отмене речи не идет.

Плохая погода в любом случае подвела мурманских астрономов, которые планировали наблюдать солнечное затмение в черте города, заявил "Интерфаксу" председатель местного астрономического клуба "Орион" Виктор Трошенков.

"Вы прогноз погоды видели? Надежда, конечно, есть, но перспектив нет", - сказал он, добавив, что не откажется от попытки запечатлеть редкое астрономическое явление.

Как сообщалось, самые отчаянные охотники за затмением отправились на Шпицберген. Предстоящее полное солнечное затмение вызвало туристический ажиотаж на архипелаге. Желающие стать его свидетелями уже в феврале забронировали почти все варианты размещения на российско-норвежской территории.

Ранее старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории С.Смирнов сообщил "Интерфаксу", что затмение будет больше всего заметно жителям полярных широт, очень повезет жителям Исландии. На территории России лучше всего затмение будет видно в Мурманске, Архангельске, а вот в Петербурге и Москве оно будет частичным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще