Новости 20 марта 2015 г. 11:53

Петербург от пыли поручено убрать за две недели

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга обещают вести ежедневный мониторинг состояния воздуха в северной столице в связи с жалобами на большое количество пыли.

"Вице-губернатор Игорь Албин обозначил хозяйственным службам города двухнедельный срок на проведение основных работ по наведению порядка после зимы - зачистке, выметанию и помывке улиц. В апреле пройдет традиционный месячник благоустройства, в ходе которого предстоит провести уже "генеральную" уборку и благоустройство Санкт-Петербурга, с тем, чтобы достойно подготовиться к юбилею Великой Победы", - сообщила пресс-служба вице-губернатора в пятницу.

Кроме того, И.Албин поручил комитету по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности ежедневный мониторинг состояния воздуха в северной столице.

В минувшую ночь И.Албин проинспектировал ход уборки улично-дорожной сети вместе с председателем комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимиром Рублевским.

По данным пресс-службы, в ночь на пятницу на уборку города вышли 158 единиц поливомоечной техники и 232 подметально-уборочных машины, 42 погрузчика и 41 самосвал. За сутки 19 марта дорожные службы Петербурга израсходовали на помывку улиц 3,9 тыс. тонн воды.

Весна в этом году в Петербург пришла рано. Уже в начале марта улицы освободились от снега, в городе установилась ясная и теплая погода, были зафиксированы температурные рекорды. Жители в соцсетях жалуются на большое количество пыли на дорогах и в воздухе.

Как сообщалось, на полигоны твердых бытовых отходов в Петербурге с 1 по 19 марта вывезено 1 тыс. 456 тонн мусора и 6 тыс. 545 тонн пыли. За сутки 18 марта на полигоны ТБО вывезено 160 тонн мусора и 470 тонн пыли.

Ранее первый заместитель председателя комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин сообщал, что улицы Петербурга после зимы начали убирать пылесосами. "В дневные часы работают около 60-70 пылесосов, по ночам - около 30, потому что температура значительно понижается, и не вся техника может убирать в таких условиях. Ежедневно на улично-дорожную сеть выливается около 2 тыс. кубометров воды для промывки", - сказал он.

По словам С.Малинина, более активную работу по уборке пыли с тротуаров и дорог коммунальщики смогут начать после установления плюсовой температуры в течение всех суток. Также будет вестись промывка дорог с помощью шампуня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще