Новости 24 марта 2015 г. 14:28

Власти Ленобласти в зимний период ограничат скорость движения в населенных пунктах до 40 км/ч

*** По данным статистики, большинство ДТП происходит вблизи Петербурга, где скорость движения наиболее велика

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области для обеспечения безопасности на дорогах намерены с октября 2015 года на несколько месяцев ограничить до 40 км/ч скорость движения транспорта в населенных пунктах региона, сообщил во вторник журналистам глава областного комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых.

"Такое решение нами готовится. С учетом того что мы не можем полностью обеспечить освещение во всех населенных пунктах, мы ограничим в пределах населенных пунктов движение до 40 километров в час. Это решение будет принято с 1 октября и, скорее всего, до 1 марта, чтобы нам на сезон, когда у нас не хватает солнечного света, обеспечить безопасное движение", - сказал глава комитета.

Сегодня максимальная разрешенная скорость движения в населенных пунктах Ленинградской области составляет 60 км/ч.

М.Козьминых сообщил, в регионе существует 1,8 тыс. км региональных дорог, проходящих через населенные пункты. Из них освещены порядка 220 км, в 2015 году планируется организовать освещение еще 74 км дорог в 45 населенных пунктах. На освещение всего оставшегося объема региональных дорог, проходящих через населенные пункты, по словам главы комитета, необходимо порядка 10 млрд руб.

М.Козьминых отметил, что в Ленобласти сохраняется высокая аварийность. Так, в 2014 году на региональных дорогах произошло 1 тыс. 238 ДТП, на федеральных, проходящих через регион, 1 тыс. 186 ДТП. При этом, подчеркнул чиновник, 46% жертв ДТП в прошлом году пришлось именно на федеральные дороги, 33% погибших - участники ДТП на региональных дорогах. Большинство ДТП происходит в пределах 50-километровой зоны от Санкт-Петербурга, где скорость движения наиболее велика, отметил он.

В 2015 году в рамках программы по снижению аварийности в регионе планируется помимо организации освещения дорог установить 10 светофорных объектов, улучшить 68 автобусных остановок, установить 606 дорожных знаков с подсветкой, организовать 18 км барьерных ограждений.

"В 2015 году мы впервые, помимо выполнения в пластике пешеходных переходов, будем делать в пластике разделительные полосы на дорогах с высокой интенсивностью, чтобы обеспечить читаемость разметки", - добавил М.Козьминых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще