Новости 25 марта 2015 г. 13:54

Барк "Седов" прошел ремонт и отправляется в поход вокруг Европы

Калининград. 25 марта. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завод ООО "Судоремонт-Запад" (город Светлый, Калининградская область) выполнил комплекс ремонтных работ на учебном барке "Седов", подготовив судно к походу вокруг Северной Европы.

"Корабль в течение нескольких месяцев проходил на предприятии поддерживающий ремонт, во время которого были выполнены серьезные работы. По итогам ремонта барк уже получил промежуточное освидетельствование, которое позволит ему успешно провести навигацию 2015 года", - сообщил "Интерфаксу" начальник производства судозавода Игорь Викторов.

По его словам, на судне полностью приведена в порядок система топливных и балластных танков и трубопроводов, отремонтированы дизельгенераторы. На корабле установлена новая система аэрозольного объемного пожаротушения, выполнены и другие необходимые работы.

"В результате ремонта "Седов" полностью готов к длительному походу вокруг Северной Европы, который посвящен 70-летию Великой Победы. Планируется, что в это плавание барк уйдет из Светлого в этот четверг", - сообщил представитель завода.

Ранее пресс-служба Мурманского государственного технического университета (МГТУ) сообщала, для участия в плавании на "Седов" прибыла группа курсантов МГТУ и Архангельского морского рыбопромышленного техникума. Свою первую морскую практику пройдет под парусами на океанских просторах 101 курсант.

Во время плавания "Седов" посетит литовский порт Клайпеда, французский Дюнкерк, английский Ливерпуль, побывает в столице Исландии Рейкьявике и норвежском Киркенесе. 8 мая барк придет в Мурманск, чтобы на следующий день принять участие в праздновании Дня Победы. Кроме того, судно выйдет в район гибели сторожевого корабля "Туман", подводных лодок "Комсомолец" и "Курск", где члены экипажа и курсанты опустят на воду венки.

Барк "Седов" был построен на верфи Круппа в Киле (Германия) в 1921 году. Судно, получившее имя "Магдаленна" было спроектировано и построено с целью перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании.

В 1936 году барк получил новое имя - "Коммондор Йонсон", под которым ходил до 1945 года. После II Мировой войны Советский Союз получил "Коммондор Йонсон" по репарации. Корабль назвали "Седов" в честь полярного исследователя. В январе 1946 года на "Седове" был поднят военно-морской флаг СССР и он переведен в класс чисто учебных судов.

В 1991 году судно было передано Мурманскому государственному техническому университету, на нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков, радистов. "Седов" занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще