Новости 25 марта 2015 г. 15:44

Поток туристов в Поморье за год вырос на 4%

Архангельск. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество туристов, посетивших Архангельскую область в прошлом году, выросло на 4% в сравнении с 2013 годом, сообщил губернатор региона Игорь Орлов, выступая в среду перед депутатами областного Собрания.

В 2014 году регион посетили 390 тыс. иностранных и российских туристов.

"Этому (росту потока туристов - ИФ) способствовали двукратный рост инвестиций в сферу туризма, 10-процентный рост количества гостевых домов. А в основе - кластеризация отрасли, усиление господдержки сельского, круизного и детско-юношеского туризма", - цитирует пресс-служба губернатора и правительства архангельской области И.Орлова.

Выступая перед депутатами, И.Орлов отметил, что в 2014 году регион показал положительные темпы роста в лесопромышленном комплексе, сельском хозяйстве, на потребительском рынке. Так, сообщил губернатор, индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 102,8% к уровню 2013 года, на 7% процентов увеличился общий вылов рыбы архангельскими предприятиями.

По словам главы региона, в 2014 году в регионе создан первый в России инновационный лесопромышленный кластер, открыто новое производство пеллет в Архангельске, проведена крупная модернизация производства на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате и в коряжемском филиале группы "Илим".

Губернатор отметил рост объемов сдачи жилья. Так, площадь сданного в 2014 году жилья увеличилась почти на 10%, а доля жилья эконом класса выросла на 2%. Из аварийных домов в 2014 году были переселены 2 тыс. 792 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще