Новости 27 марта 2015 г. 11:07

Музей Бродского в Петербурге откроется только на один день, 24 мая; работу над экспозицией продолжат до декабря

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей-квартира Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге откроется только на один день, поскольку еще не улажены все юридические формальности и не закончен ремонт, сообщила директор музея Анны Ахматовой Нина Попова "Интерфаксу" в пятницу.

"Юридически это пока не может быть музеем, поскольку квартира еще не переведена из жилого фонда в нежилой. Она находится в ведении Фонда создания литературного музея Иосифа Бродского. На один день (24 мая - ИФ) откроется начальный этап экспозиции, а на следующий день работа по ее созданию продолжится", - отметила директор музея, сотрудники которого готовят экспозицию.

По ее словам, в день открытия музей Анны Ахматовой не будет работать, а его сотрудники обеспечат работу музея Бродского. На экскурсию по четырем комнатам коммуналки смогут попасть группы по 10-15 человек. При этом ценные экспонаты пока не смогут разместить в квартире из-за плесени и грибка, уточнила Н.Попова.

"Туда внесут увеличенные копии оригинальных фотографий, передающих дух Ленинграда 70-х годов, рассказывающие о жизни поэта, о Нобелевской премии. Когда будут обработаны все стены, мы сможем сформировать экспозицию. Я надеюсь, что это будет к декабрю", - добавила она.

До эмиграции из СССР в начале 70-х годов поэт И.Бродский проживал в Ленинграде в коммунальной квартире на Литейном проспекте, в бывшем доходном доме князя Мурузи. "Коммунальная" тема часто становилась лейтмотивом произведений автора. В разное время, кроме И.Бродского, в этом доме проживали писатели Николай Лесков, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус.

Власти пытались решить проблему расселения квартиры, где жил И.Бродский с 1999 года. В 2010 году была выкуплена комната, в которой поэт жил со своими родителями вплоть до эмиграции.

В настоящее время создатели музея думают о его расширении путем выкупа квартиры площадью 100 кв.м., расположенной этажом ниже.

"Мы очень внимательно смотрим на помещение, которое находится этажом ниже. Если бы нам удалось этот вопрос решить, это бы очень помогло развитию музея в дальнейшем. Выкуп этой квартиры позволяет решить сразу несколько проблем: создать входную зону, эвакуационные выходы, сделать возможным перевод музейного пространства из жилого статуса в нежилой", - отметил архитектор проекта Сергей Падалко.

Специалисты отмечают, что в музее пока не получится разместить подлинные издания и фотографии поэта.

"В этой квартире 32 вида грибка. Это значит, что ни одну подлинную книгу, ни одну фотографию, ни один ценный предмет мы не сможем туда внести даже на час. Необходимо провести ремонт с микосептической обработкой, а также заменить трубы", - отмечала ранее Н.Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще