Новости 27 марта 2015 г. 12:19

Эрмитаж расскажет в Амстердаме о дружбе и противостоянии Александра I и Бонапарта

Санкт-Петербург/Амстердам. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 200 экспонатов из коллекции Государственного Эрмитажа представят в Нидерландах в год 200-летия битвы при Ватерлоо и Венского конгресса, сообщила пресс-служба музея в пятницу.

"Дружба, война, любовь и политика - центральные темы выставки. Художественная коллекция императрицы Жозефины, включающая в себя произведения итальянских и голландских мастеров, таких как Поттер, ван дер Верф, Луини и Канова, занимает на выставке большое место. Судьба распорядилась таким образом, что большая часть коллекции Жозефины оказалась в Эрмитаже. Некоторые шедевры из ее коллекции впервые будут показаны голландской публике", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Торжественное открытие выставки состоится в выставочном центре "Эрмитаж. Амстердам" в Нидерландах в пятницу, для посетителей экспозиция откроется в субботу. В числе экспонатов - произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, оружие и личные вещи.

Выставка расскажет о дружбе и историческом противостоянии Александра I и Наполеона. Связующим звеном выставки станет образ Жозефины, память о которой хранится в коллекции Эрмитажа. О русско-французской дружбе напоминает подарок Жозефины - великая камея Гонзага, а также мемориальные вещи Наполеона и часть их художественных коллекций, включая "Три грации" Кановы.

"Весьма возможно, что историческое воспитание стало одним из источников знаменитого великодушия, проявленного Александром во взятом русскими войсками Париже. В мировую историю вошли и легенды, и факты его особой заботы о том, чтобы не раздражать и не унижать побежденных французов. Он даже выступал против изъятия из Лувра свезенных туда Наполеоном памятников искусства со всей Европы. На всех большое впечатление произвела и его трогательная дружба с императрицей Жозефиной, галантность которой, говорят, оценил сам Наполеон", - приводит пресс-служба слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

"В Эрмитаже воспоминания об Александре, Жозефине и Наполеоне оказались связанными больше, чем это было в реальной истории. Сюжет определяют не только события, но и мечты Екатерины, диалог Александровской колонны с Вандомской, мистическая история камеи Гонзага, сабля Евгения Богарне и ее изображение на портрете,

"Снятие с креста" Рубенса, "Наказание охотника" Поттера, наивное изображение встречи императоров в Тильзите и удивительный портрет императрицы Жозефины работы Франсуа Жерара", - отмечает М.Пиотровский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще