Новости 27 марта 2015 г. 12:37

Профсоюз на митинге у памятника Ленину в Петербурге потребовал пересмотреть условия сокращения на заводе GM

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пикет за сохранение рабочих мест на предприятиях Петербурга и Ленинградской области в пятницу собрал несколько десятков человек на площади Ленина у Финляндского вокзала, сообщил журналистам председатель межрегионального союза "Рабочая ассоциация" Алексей Этманов.

"Если правительство не вмешается и не будет стимулировать предприятия, то даже такие предприятия как "Ниссан" будут сокращать работников. В самом Петербурге есть "Тойота", "Хендай" - все они подвержены спаду продаж. Они не работают на склады, работают на потребителя. Они урезают свои издержки, а это, прежде всего, касается работников. Сегодня на пикет пришли сотрудники "Джи Эм", "Форда" и "Ниссана", чтобы отстоять свои права. Мы заявляли до 150 участников пикета, пришли порядка 30-40 человек" - сказал А.Этманов.

Безопасность проведения акции обеспечивали полицейские, которые не зафиксировали нарушений.

Ранее на этой неделе межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА) заявил о намерении отстаивать права сотрудников завода GM и отметили, что в настоящее время продолжается забастовка на заводе "Форд" во Всеволожске, где рабочие требуют гарантий занятости и компенсаций от 4 до 18 окладов в случае сокращений.

Как сообщалось, американский автомобилестроительный концерн General Motors объявил, что до декабря 2015 года выводит с российского рынка свой бренд Opel, а также свернет производство на своем заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Компания заявила, что предложит работникам своего завода в Петербурге компенсационные выплаты при сокращении в размере 7 окладов. "На заводе работает порядка 1 тыс. сотрудников. Им предложена компенсация в размере семи окладов", - говорил "Интерфаксу" представитель GM. Часть сотрудников примет участие в консервации завода, однако "это совсем небольшое количество", отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще